Вопрос - Будут ли проблемы с выездом за границу, если выплачиваю долг перед банками через суд?

• г. Москва

Сейчас я рву кредитные договора с банками в судебном порядке. Соответственно, буду выплачивать задолженность через суд, к тому же есть вероятность того, что мне предоставят рассрочку выплаты. Банки грозятся тем, что мне перекроют выезд за границу до тех пор, пока я не выплачу всю задолженность. При этом, с их слов, не имеет значения даже то, что я буду выплачивать по исполнительным листам без задержек. Насколько это правда или же это очередной шантаж банков? Ведь я уже несколько лет выплачиваю алименты по исполнительному листу и выезд за границу мне не перекрыт, потому как плачу регулярно. А если следовать логике банков, то я был бы невыездным до тех пор, пока обязан выплачивать алименты. Так что прошу уточнить, не будет ли проблем с выездом за границу при условии, что по суду буду выплачивать все регулярно, но долг перед банками еще будет выплачен не весь.

Ответы на вопрос (1):

При наличии возбужденного исполнительного производства о взыскании с Вас задолженности свыше 10 т.р. в пользу банка шанс оказаться под запретом выезда за пределы РФ очень высок. Выносит постановление об ограничении ни банк, а пристав.