Возможность получения статуса многодетной семьи в связи с обучением детей в ВУЗах и заочном отделении

• г. Калуга

У нас трое детей 4 года, 18 лет и 22 года, совершеннолетние дети учатся в ВУЗах. Старшая доч учится на заочном отделении, можем ли мы расчитывать на статус многодетной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Для признания за Вашей семьей статуса многодетной, Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить заверенные копии документов об обучении старших детей (Справки установленного образца) Свидетельство о рождении младшего.

Закон Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ

(ред. от 25.10.2013)

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818)

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

Статья 4. Порядок регистрации многодетной семьи

1. Многодетная семья ежегодно регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с настоящим Законом.

2. При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) не менее троих детей учитываются:

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения;

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с прохождением срочной военной службы по призыву.

3. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ)

4. Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.