Со скольки лет может выйти на пенсию женщина если имеет 7 детей. И если не имеет трудового стажа.

• г. Грозный

Со скольки лет может выйти на пенсию женщина если имеет 7 детей. И если не имеет трудового стажа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса, согласно пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", женщина родившая и воспитавшая до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, имеет право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет и стаже работы 15 лет. Если Вы не имеете ни одного дня стажа, право на социальную пенсию возникнет только в возрасте 60 лет. Вы очень мало за себя написали информации, неужели у Вас нет ни одного дня стажа? Если у Вас есть хотя бы год стажа, можно засчитать уход за детьми, набрать 5 лет уходом за детьми и назначить пенсию по ранее действующему закону в 55 лет. Извините, очень мало сведений о Вас, поэтому что смогла, ответила.