Неудачная покупка отпаривателя - возврат в магазин невозможен из-за контакта с водой – что делать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

9-го числа приобрел отпариватель-пароочиститель, 11-го принес его в магазин вернуть, так как мне не понравился его функционал и посторонний запах во время работы. Мне сказали что запах пройдет через три дня, а вернуть мне его (как товар надлежащего качества) не могут, так как он контактировал уже с водой, а вода является пищевым продуктом.

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Разве вода - это пищевой продукт в отпаривателе.

Ответы на вопрос (6):

Требуйте обмена или возврата средств согласно ст.18 ЗОЗПП

Предъявите претензию магазину в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Сдайте руководству магазина под расписку.

В случае отсутствия реакции по истечении 10 дней можете обращаться в суд.

Но магазин вправе назначить экспертизу товара, и в случае, если он окажется надлежащего качества - экспертиза будет за ваш счет.

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако отпариватель-пароочиститель входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье.

Он предусмотрен пунктом 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55: "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

Поэтому Вы можете только заявить, что он имеет недостатки и на этом основании потребовать возврата за него денег. При этом Вам необходимо учитывать, что продавец вправе провести экспертизу, которая может установить, что товар недостатков не имеет. В этом случае, если Вы не докажите обратное, стоимость проведения экспертизы будет взыскана с Вас.

Алексей, продавец обязан передать товар покупателю, соответствующий обычно предъявляемым требованиям. Посторонний запах, присутствующий с товаром признается недостатком товара.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.