Приватизация квартиры - последствия для наследования и перехода права собственности

• г. Калининград

Отец с взрослым сыном купили квартиру, приватизировали на отца, он же в ней и проживает (у сына есть своё жильё в собственности). Через полгода отец женился, но супругу в свою квартиру не прописывал, хотя супруги жили в ней. Как должна будет делится квартира в случае смерти отца? И что нужно сделать, чтобы квартира полностью перешла сыну?

Ответы на вопрос (3):

Если отец официально жениться только тогда супруга имеете право на наследство.Если не будет завещания тогда по закону вы и жена отца будете наследниками первой очереди. Пусть при жизни оформляет договор дарения.

Если собственником квартиры является отец, то наследниками 1-й очереди являются: родители, пережившая супруга и дети. Пережившая супруга получает половину, а остальная половина делится между нею же и остальными наследниками. Чтобы исключить супругу из числа наследников, отец может составить завещание на сына или еще при жизни подарить ему квапртиру, тогда и наследовать будет нечего.