Практика применения статей 87 и 88 СК РФ - где искать и какие отличия от дополнительных расходов на родителей?
199₽ VIP

• г. Магадан

Где можно найти практику применения ст 87 и 88 СК РФ и есть ли Постановление Пленума ВС РФ по этой категории дел. Если в исковом заявлении на алименты на содержание родителей устанавливается цена иска скажем 120 тыс в год данное заявление подается в Федеральный суд или в мировому судье? В чем отличия Алиментов и дополнительных расходах на родителей.

Ответы на вопрос (14):

смотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

12.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд, независимо от суммы взыскиваемой за год

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Сергей, советую обратить внимание на следующие моменты.

1. Алименты на содержание родителей взыскиваются с детей, обладающих необходимыми средствами.

2. Родитель должен доказать свою нуждаемость. Суд исследуют материальное и семейное положение как детей, так и родителей.

3. Алименты - это ежемесячный платеж, необходимый для удовлетворения насущных потребностей. Дополнительные расходы связаны с исключительными обстоятельствами, обычно с состоянием здоровья.

если речь идет о 120 000 руб., то согласно ГПК РФ обращаться нужно в федеральный суд.

Согласно Семейному кодексу алименты взыскиваются в размере, установленной ст.81 или в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

данный иск подается в федеральный суд.

Удачи

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. №9

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Справка Пермского краевого суда от 10 марта 2008 года "По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах"

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11 ноября 2009 г. N 44г-184/09

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 3 июня 2009 г. N 44г-83/09

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 3 июня 2009 г. N 44г-85/09

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 24 декабря 2008 г. N 44г-333

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2008 г. N 44г-86/08

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 27 июня 2007 года № 44г-429/07

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 28 марта 2007 г. N 44г-194/07

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 15 июня 2005 г. N 44г-298/05

Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 10 ноября 2004 г. N 44г-460/04

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 сентября 2010 г. N 33-12571/2010

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11 февраля 2009 г. N 1677

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 23 октября 2009 г. N 44г-140

Постановление Президиума Московского городского суда от 8 октября 2010 г. по делу N 44г-167/10

Постановление Президиума Московского городского суда от 19 июля 2007 г. по делу N 44г-485

Постановление Президиума Московского городского суда от 21 мая 2010 г. по делу N 44г-71/10

Определение Московского городского суда от 20 июля 2010 г. по делу N 33-21489

Определение Московского городского суда от 29 июня 2010 г. по делу N 33-16754

Определение Президиума Московского областного суда от 21 июля 2004 г. N 409

Постановление Президиума Московского городского суда от 25 октября 2007 года по делу № 44г-708

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 1 марта 2010 г. N 44г-28

Определение Пензенского областного суда от 28 ноября 2006 г. по делу N 33-2405

Определение Свердловского областного суда от 28 ноября 2006 г. по делу N 33-7879/2006

Определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 14 марта 2007 г. N 33-790

Иски о взыскании алиментов подсудны мировому судье.

Взыскание дополнительных расходов связано с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье, нуждаемость в постороннем уходе).

Здравствуйте.

1.Судебную практику можете посмотреть на сайте rospravosudie.ru

2.Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

3.Дела о взыскании алиментов независимо от суммы иска рассматривают мировые судьи.

4.Дополнительные расходы это деньги помимио алиментов.