Требуется ли дополнительный туалет в закусочной, если уже есть внутри магазина? На какой закон можно ссылаться?
199₽ VIP

• г. Ковдор

У нас закусочная в магазине. И туалет с раковиной внутри магазина. Нужно ли мне делать ещё один туалет для закусочной. Если да то на какой закон ссылка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В местах питания должен быть туалет для посетителей.

По СанПИНу должен быть отдельный туалет в закусочной

Здравствуйте, уважаемый Валерий, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями) Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" предусматривает, что совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

В соответствии с минимальными требованиями к предприятиям общественного питания различных типов и классов, приведенными в таблицах 1, 2 ГОСТа Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания":

в состав помещений для потребителей столовых, закусочных, предприятий быстрого обслуживания, буфетов, кафетерий, кофейн, включен туалет с раковиной для мытья рук.

В закусочной необходимо установить туалет для потребителей с раковиной для мытья рук