Проблемы с наследством - гражданская жена скрывает документы на земельный участок - как доказать его наличие и последствия скрытия?

• г. Санкт-Петербург

После гибели бывшего мужа моя дочь (17 лет) открывает наследство. У него гражданская жена и их сын, тоже наследник.

Но на предварительной встрече у нотариуса, выяснилось, что гр.жена скрывает документы на земельный участок, мотивируя это якобы его отсутствием. Нотариус говорит, что запросы они делают только по денежным вкладам. Как мне доказать наличие участка, если это, возможно, садоводство? Каковы последствия скрытия наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, действия нотариуса незаконны - Вы вправе обжаловать их в суд. Нотариус должен сделать запрос обо всех видах имущества наследодателя.

Вы можете сомостоятельно узнать о правах собственности путем заказа выписки из единого государственного реестра прав. Услуга платная. Вместе с тем, нотариус не имеет право Вам отказывать в запросе. Он обязан сделать запросы на предмет установления прав собственности наследодателя на имущество.