Вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности за неуплату налога за сдачу жилья, в соответствии с новым законом?

• г. Великий Новгород

За время моего отсутствия (длительная командировка) в моей квартире проживали родственники (брат, племянница), пользуясь бытовыми коммунальными услугами и исправно делая коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (1):

Если докажут. Но доказать, что Вы имели доход от сдачи квартиры сложно. Тем более, проживали в ней Ваши родственники , которые оплачивали только все коммунальные платежи. Родственникам Вы могли предоставить (не передать) жилое помещение по договору безвозмездного пользования .Налоги Вы платить не будете, так как не образуется дохода, подпадающего под налогообложение, значит и нет ответственности.