Возможен ли отказ свидетеля со стороны обвинения от дачи показаний в судебном процессе? Какие решения может принять судья, если свидетели обвинения не являются в суд по своей инициативе?

• г. Перевоз

Может ли свидетель со стороны обвинения отказаться от дачи показаний по судебным разбирательствам?

Может ли судья вынести решения и огласить показания свидетелей обвинения, если те не являются в суд по своему желанию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля.

Вместе с тем, оглашение возможно и при несогласии одной из сторон при следующих основаниях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников (ст.51 Конституции РФ), однако это не препятствует оглашению его показаний.

Помимо этого, показания свидетеля могут быть оглашены при наличии существенных противоречий.