Ложное заявление матери о насилии над ребенком - как защитить свои права и доказать невиновность?
199₽ VIP

• г. Морозовск

Б/Ж написала на меня заявление в П.Д.Н. якобы я ударил свою дочь по щеке когда она была у меня по решению суда. Дочьке три с половиной. Возила ее в приемный покой, вызывали хирурга, он сказал что это ссадина. На самом деле, у меня щенок, полтора месяца, дочька играла с ним и он ее поцарапал. На следующий день, когда я забрал дочь, она говорит, папа ты меня ударил, я с удивлением, как? она, вот так, и показывает. Я у нее спрашиваю, катя когда я тебя ударил? Она говорит, мама сказала что бы я так говорила. Это все записано было на видеорегистратор. Потому что Б/Ж это лживый человек. И мне посоветовали все разговоры фиксировать или на диктофон или на видеорегистратор. Можно ли ее как нибудь наказать за то что она так делает и заставляет врать ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав согласно СК РФ.

Просите назнаичть психологическую экспертизу отцу. Лишайте родительских прав.

Указанные действия бывшей жены отрицательно влияют на психику ребенка- добивайтесь принятия к ней мер органами опеки, а в дальнейшем ограничения и даже лишения родительских прав, возможно определение места жительства ребенка у отца!

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в числе прочего, злоупотребляют своими родительскими правами.

Разумеется, слишком мала вероятность, что суд лишит мать родительских прав на одном лишь этом основании. Да и ограничение, как советовали выше коллеги, вряд ли возможно, слишком мало оснований и, исходя из сложившейся практики, маловероятно, что суд примет такое решение.

Но чтобы наказать бывшую супругу, Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении по факту заведомо ложного доноса. Соответствующие доказательства у Вас есть. Не исключено, что уголовное дело не будет возбуждено (хотя, на мой взгляд, состав преступления в действиях бывшей супруги имеется), но во всяком случае урок будет.

Первоначально обратитесь в орган опеки и попечительства, продемонстрируйте запись с регистратора. Настаивайте на проведении с бывшей супругой профилактической беседы, ибо подобное поведение негативно может влиять на ребенка.

Все зависит от мастерства юриста жены и вашего