Какие права имеет бывшая супруга на квартиру при договоре долевого строительства и разводе?

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке, я заключил договор долевого строительства и оплатил от своего имени инвестиционные суммы.

После развода я оформил построенную квартиру в собственность на себя. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Да, если со дня расторжения брака не прошло более трех лет, т.е. не истек срок исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент когда супруги были в браке супруг заключил договор долевого строительства (на себя), а свидетельство на собственность получил после развода (единоличн. Собственник), может ли бывшая супруга претендовать на раздел?

Скажите пожалуйста как нужно прописать в брачном договоре условия при которых: супруг, заключивший договор долевого строительства (по итогу строительства объект - квартира) и взявший ипотеку на себя до брака, оформляет построенную квартиру (завершение строительства и окончательная выплата ипотеки произойдет в период брака) в свою собственность. При этом в случае развода другой супруг не должен иметь прав претендовать на данную квартиру.

Будучи в браке жена оформила от своего имени договор долевого участия на строительство квартиры. Деньги выплачены, квартира пока не построена, приближается развод. Каков наиболее оптимальный способ оформления квартиры в совместную с мужем собственость, если квартира будет построена после развода? Можно ли изменить договор долевого участия, включив в него мужа?

Спасибо.

Только после расторжения брака, квартира оформлена в собственность бывшей супругой.

Могу ли я, претендовать на долю в этой квартире?

Квартиру покупал по договору долевого участия в строительстве находясь в браке. Оформил собственность после расторжения брака. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли согласие убывшей супруги? Заранее спасибо. Константин.

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

брака и договор и собственность оформлялись мной при разделе имущества на что претендует бывшая супруга на часть квартиры или на часть средств выплаченных по договору долевого строительства? Как правильно по закону?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь. В настоящее время, находясь не в браке, оформил на себя ипотеку и заключил договор на долевое строительство в строящемся доме (Договор на долевое участие в строительстве дома и ипотека оформлены только на меня). В ближайшее время планирую вступить в брак, соответственно документы на право собственности новой квартиры буду получать уже находясь в законном браке. Тогда моя супруга в случае развода будет иметь право на эту квартиру? Будет ли квартира являться совместнонажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Заключила договор долевого строительства квартиры в 2010 году. Сумму стоимости квартиры согласно договора оплатила полностью в 2010 г., оформила в собственность в 2013 г.

Я женат. До брака заключил договор со строительной компанией договор долевого участия на строительства квартиры. Всю сумму по договору выплатил до брака. А в собственность на квартиру буду вступать сейчас т.е. в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение