В браке был заключен договор долевого строительства, где застройщиком являлась бывшая супруга.

• г. Барнаул

В браке был заключен договор долевого строительства, где застройщиком являлась бывшая супруга. Только после расторжения брака, квартира оформлена в собственность бывшей супругой.

Могу ли я, претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, можете, поскольку разделу подлежат как имущество, так и имущественные права (право на получение в собственность квартиры).

Вы можете претендовать на долю в квартире в том случае, если оплата за квартиру производилась в период брака. Это более надёжная позиция, чем достаточно сомнительная позиция моего коллеги, давшего предыдущий ответ. Дело в том, что судьи часто (особенно в Барнауле) не считают имущественным правом право на получение квартиры. Они признают только зарегистрированное право собственности на квартиру. Если же деньги за квартиру были внесены в браке, то Вы потратили средства из совместного бюджета, и это уже хорошая, жёсткая версия. Понятно, что коллега в этом не виноват: сложно давать ответы без учёта особенностей практики региона. Я - барнаульский адвокат. Если хотите, чтобы я Вам помог в этом деле, запишитесь на приём - тел. 699941.