Необходимость написания заявления по ст. 318 УПК РФ - перспективы рассмотрения дела и возможное наказание обвиняемого

• г. Балашиха

Написала заявление в милицию преступление ч.1 ст.116 УК РФ, побои сняла, к терапевту обратилась (нахожусь на 7 месяце беременности), свидетелей нет (точнее свидетели управляющей компании в которой работает обвиняемый, и свидетели будут на стороне обвиняемого, потому что он их начальник), суд прислал постановление, чтобы я написала заявление в соответствии с ч.5 и 6 ст. 318 УПК РФ, подскажите есть ли смысл писать заявление, и будет ли наказан обвиняемый, или это пустая трата времени и нервов.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина. смысл есть- пишите заявление в мировой суд в порядке ст.318 УПК РФ, виновное лицо должно быть наказано

Уважаемая Екатерина Вам следует подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст.318 ч.5 и 6 УПК РФ: 5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Свидетели о которых Вы пишете в своём вопросе в судебном заседании должны будут дать подписку о том , что они предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и ещё не известно хватит ли у них храбрости откровенно врать в судебном заседании. По таким делам не может идти речь о пустой трате времени ведь по этому делу Вы можете заявить в суде так же иск о возмещении Вам виновником материального и морального вреда (причём для Вас бесплатно). Обращайтесь.

Екатерина, судья, после изучения дела в течение нескольких месяцев, зная материалы дела и ситуацию во всех деталях, уходит в совещательную комнату и может там час или два сидеть и решать, вынести обвинительный приговор или оправдательный.

А Вы хотите, чтобы юрист, ничего не зная по сути, "вынес приговор" по этому делу за одну минуту...