Если я сообщу в налоговую, что квартира мне подарена, например, через год или два, какие последствия?

• г. Майкоп

Скажите, предусмотрены ли конкретные сроки для постановки на учет в налоговой после дарения. Если "да", существуют ли штрафы за несвоевременную подачу сведений; обязана ли регистрационная палата по сделкам с недвижимостью отчитываться перед налоговой по сделкам дарения. Если я сообщу в налоговую, что квартира мне подарена, например, через год или два, какие последствия? Извините если вопрос малопонятен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 208 НК РФ доход, полученный физическим лицом в порядке дарения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Согласно статье 229 НК РФ такое физическое лицо обязано до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество осуществляется по запросам налоговых органов.

Согласно статье 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

С уважением,