Осторожно - возможное мошенничество при покупке квартиры в Москве, как обезопасить себя?

• г. Москва

Мы покупаем однокомнатную квартиру в центре москвы за примерно адекватную цену. Нас смущает следущее: основной хозяин квартиру умер 4! года назад. Наследница "объявилась" только через 3 года, в наследство вступила через суд, степень родства и координаты наследницы неизвестны (якобы живёт в Таганроге). Наследница якобы продала квартиру нынешним владельцам, которые сразу же, через 2 недели решили её продать.

Всё это очень похоже на схему мошенничества, осуществляемую 5 лет назад " риэлтером Алексеем Раевским, сумевшим реализовать в Северо-Восточном округе Москвы более 300 квартир. Используя свои связи в районных управах, Раевский узнавал о смерти одиноких владельцев квартир. Если по истечении шестимесячного срока наследники не объявлялись (в таких случаях квартира переходит в собственность государства, а точнее, на баланс управления муниципального жилья), начиналась работа по их "изготовлению". ..." и т.д. - всё есть в интернете.

В связи с чем вопрос. Работает ли ещё эта схема? Есть ли юридические предпосылки для её реализации? Каким образом можно узнать - мошенники ли продавцы? Как себя обезопасить?

Заранее спасибо!

PS: Сделка в среду - продавцы торопят, посоветуйте что-нибудь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Схем мошенничества на рынке недвижимости на сегодняшний день более чем достаточно! Каждую подобную сделку необходимо тщательно проверять (от пробивки всех собственников и нынешних и прежних до проверки юридической чистоты оформления всех договоров). Мой Вам совет - если сомневаетесь, то не рискуйте (не пожалейте немного денег и пригласите к участию в сделке независимого эксперта-юриста, или фирму, которая проверит всю подноготную и будет гарантировать Вам юридическую чистоту сделки, с обязательством личной ответственности) Желаю Вам удачи!

То, что наследница вступила в права наследования в судебном порядке ничего не гноворит, это возможно и на законных основаниях. Но то, что не она продает вам, а покупатели, которые у нее недавно купили квратиру перепродают ее вам, говорит о том, что от квартиры избавляются. Не стоит связываться с этой квартирой, тем более если цена обычная. А если занижена, то сами понимаете - купите ниже, потом будете годами судиться и еще хуже, если останетесь без квартиры и денег.