Возможно ли выкупить долю свекрови для объединения семьи в одной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей. Я с дочкой прописаны у мамы с сестрой и папой в четырехкомнатной квартире а муж прописан с сыном и мамой в двухкомнатной квартире. Могу ли я с дочкой выкупить у свекрови ее долю (на материнский капитал с добавлением наличных)? что бы мы жили вместе с мужем и детьми?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256 от 29.12.2006 г. (с последующими изменениями и дополнениями) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Ограничений в покупке доли за счет материнского капитала и приобретение у родственников не запрещает, так как таким образом вы улучшите жилищные условия семьи.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе:

Председательствующего судьи Сутягиной С.А.

При секретаре Соловьевой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефремовой Олеси Андреевны к Управлению Пенсионного фонда в Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики о признании решения незаконным и направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий,

установил:

Истец Ефремова О.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ в ... о признании решения незаконным и направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Свои требования мотивировала тем, что -Дата- зарегистрировала брак с Ефремовым А.В., с 2003 года проживает с ним в двухкомнатной квартире по адресу: УР, ..., д. Верхняя Лудзя, ...1. Указанная квартира принадлежит мужу (1/5 доля) в праве собственности на квартиру, кроме него в приватизации участвовали мать-Ефремова О.М., отец-Ефремов В.С., брат-Ефремов С.В., сестра-Ефремова Ю.В. -Дата- у истицы родился сын - ФИО1, -Дата- родилась дочь - ФИО2. -Дата- ей выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-Ш №. В настоящее время в указанной квартире проживает семья истца и родители мужа. Право пользования жилой площадью в квартире распределено следующим образом: родители мужа занимают комнату, жилой площадью 9,6 кв.м., а семья истца занимает комнату, жилой площадью 18,6 кв.м. В целях улучшения жилищных условий своей семьи, и закрепления за истцом права собственности на долю в указанной квартире, Ефремова О.А. с использованием заемных средств у ООО «Резерв Капитал» (договор целевого займа №-РК от -Дата-) приобрела 1/5 (Одну пятую) долю в праве собственности на указанную квартиру у свекрови Ефремовой Ольги Михайловны. Таким образом, в собственности семьи стало 2/5 (Две пятых) доли в праве собственности на квартиру, что в пересчете на квадратные метры составляет 18,2 кв. метров и это существенно улучшает жилищные условия семьи. -Дата- истец обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики с заявлением (peг. №) о направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (погашение основного долга и процентов по кредиту в сумме 338 860 рублей 37 копеек) в соответствии с Правилами направления средств на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от -Дата- № (в редакции постановления Правительства РФ от -Дата- №). -Дата- состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявления истца. Согласно уведомлению № от -Дата- комиссия приняла решение об отказе в удовлетворении заявления ФИО1. С решением комиссии Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики не согласна. Отказ комиссии основан на том, что 1/5 (Одна пятая) доля в праве собственности на квартиру является незначительной для улучшения жилищных условий семьи, так как составляет 9,1 кв.м. общей площади. При этом указывается учетная норма жилой площади на территории ... - 10 кв.м. на одного человека. Данная учетная норма установлена не для приобретения жилой площади за счет средств материнского (семейного) капитала, а применяется при постановке граждан на учет на улучшение жилищных условий. Исходя из решения, принятого ответчиком, ни одна семья в ..., не имея больших доходов, не сможет приобрести отдельное жилье. Приобретением 1/5 доли в праве собственности на квартиру, истец закрепляет за своей семьей право проживания и пользования данной квартирой. Кроме того, ФИО1 приобрела право преимущественной покупки какой-либо доли в дальнейшем. Не согласна с доводом о нарушении установленного порядка подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Необходимые документы в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики поданы истцом в полном объеме и соответствовали перечню, установленному Правилами направления средств на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от -Дата- (в редакции постановления Правительства РФ от -Дата- №. Настаивает на удовлетворении иска.

В судебном заседании истец Ефремова О.А. настаивала на удовлетворении иска.

Представитель истца Кибардина М.А. просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда в Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики Романова Е.А., действующая по доверенности, иск Ефремовой О.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Ижевске (межрайонному) Удмуртской не признала. Пояснила, что -Дата- Ефремова О.А. обратилась в Управление с заявлением о распоряжении средствами МСК в сумме . Решением Управления от -Дата- № в удовлетворении заявления отказано. Согласно ч.6 1 ст.7 Федерального закона от -Дата- № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее -Закона № 256-ФЗ) заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) МСК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Исходя из положений данного закона, а также п.1 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) МСК, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от -Дата- №н (далее - Правила №н), одно из условий направления средств МСК на погашение кредита (займа), является его целевое назначение, а именно: кредит (заем) должен быть выдан для целей приобретения или строительства жилого помещения. Погашение долга и уплата процентов по другим кредитным договорам (договорам займа) не предусмотрено. Согласно п. 13 Правил направления средств (части средств) МСК на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от -Дата- № (далее - Правила №), в случае направления средств (части средств) МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа);

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения;

д) засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство.

Из представленных истцом к заявлению о распоряжении средствами МСК документов усматривается, что на заемные средства была приобретена 1/5 доля в праве собственности на квартиру, состоящую из двух комнат общей площадью 45,5 кв. м., находящейся по адресу: Удмуртская Республика, ..., д.Верхняя Лудзя, ... (Договор от -Дата- №, Свидетельство о государственной регистрации права от -Дата- №-АБ 216817).Исходя из требований ст. 16 И 15 ЖК РФ, доля квартиры не относится к жилым помещениям, следовательно приобретение 1/5 доли квартиры не может служить улучшением жилищных условий для истца. Кроме того, данная доля фактически непригодна для постоянного проживания семьи, состоящей из четырех человек. Согласно ...ной думы от -Дата- № установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв. м. на одного человека. В данном случае на заемные средства приобретена 1/5 доля квартиры общей площадью 45.5 кв. м. на семью, состоящую из четырех человек, что меньше минимального размера площади жилого помещения на одного человека (10 кв. м.). Таким образом, фактически при выделении всем членам семьи равных долей, общая площадь, приходящаяся на одного человека, составит 2,28 кв. м., что противоречит действующему законодательству. Согласно искового заявления, истец с семьей на данный момент постоянно зарегистрированы в другом жилом помещении, расположенном по адресу: ..., то есть фактически с приобретением доли данной квартиры, улучшения жилищных условий для всей семьи за счет средств МСК не произошло бы. Кроме того, п.11 договора купли-продажи от -Дата- № предусмотрено, что в квартире, где приобретена 1/5 доли, зарегистрированы еще 8 человек, которые сохраняют право пользования и право проживания в указанной квартире после регистрации сделки. Указанные условия не соответствуют понятиям и целям Закона № 256-ФЗ об улучшении жилищных условий, что влечет за собой отказ в распоряжении средствами МСК.

Свидетель Ефремов А.В. суду пояснил, что приходится мужем Ефремовой О.А., проживают с семьей в д. В.Лудзя, ...1, родители для их семьи с двумя детьми освободили большую комнату. Количество проживающих в доме уменьшилось, уехали в свой дом брат и сестра, фактически в доме проживают 6 человек.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетеля, изучив материалы гражданского дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной зажиты (статья 7), каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (статья 39 часть 1). Конкретные меры социальной поддержки семьи и детей, в соответствии со статьей 30 (часть 2) Конституции Российской Федерации, устанавливается федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от -Дата- № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», установлены дополнительные меры государственной поддержки этих семей, право на получение которых согласно подп. 1 п. 1 ст. 3 указанного Закона возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеющего гражданство Российской Федерации, в том числе у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная, с -Дата-, независимо от места их жительства.

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № от -Дата- (с последующими изменениями и дополнениями) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждении (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по -Дата- включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (ч. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно пп. «б» п. 3 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от -Дата- № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от -Дата- №), в случае предоставления лицу, получившему сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам и займам), в том числе по кредитам и займам, обязательства по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с государственным сертификатом МК-111 № на материнский (семейный) капитал, выданного -Дата-, Ефремова Олеся Андреевна имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в размере .

Как установлено в ходе судебного заседания, -Дата- между Ефремовой Олесей Андреевной и ООО "Резерв Капитал» заключен договор целевого займа №-РК, согласно которому ООО "Резерв Капитал" предоставил Ефремовой О.А. заем в размере . сроком на четыре месяца для приобретения в собственность 1/5 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в двухквартирном доме с пристройками и постройками, находящейся по адресу: Удмуртская Республика, ..., д. Верхняя Лудзя, ....

Договор купли-продажи заключен между Ефремовой О.А. и Ефремовой О.М. – -Дата-. Переход права собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме с пристройками и постройками, находящейся по адресу: Удмуртская Республика, ..., д. Верхняя Лудзя, ..., зарегистрирован в установленном законом порядке.

Решением ГУ УПФ РФ в ... № от -Дата- Ефремовой О.А. отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 256-ФЗ с указанием на нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что приобретением в свою собственность 1/5 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме с пристройками и постройками, находящейся по адресу: Удмуртская Республика, ..., д. Верхняя Лудзя, ..., Ефремова О.А. улучшила жилищные условия своей семьи, поскольку ранее у истца отсутствовало право собственности в жилом помещении, где она проживала, фактически предоставлена комната с большей площадью (с 9 кв.м д. XXX кв.м) Договор купли-продажи, заключенный между Ефремовой О.А. и Ефремовой О.М. не противоречит требованиям закона, то есть истцом избран предусмотренный законом способ улучшения своих жилищных условий. В Законе N 256-ФЗ от -Дата- "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. В ч. 2 ст. 10 данного Закона установлено лишь, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. А также содержится требование, что данное жилое помещение должно оформляться в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей и других родственников. То есть, у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Учитывая изложенное, фактически целевое использование Ефремовой О.А. средств материнского капитала, повлекшее улучшение жилищных условий ее семьи, и отсутствие в Федеральном законе ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, суд находит, что требования истца законны и обоснованны, решение ГУ УПФ РФ в ... от -Дата- № об отказе Ефремовой О.А. в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала незаконно и подлежит отмене, существенным образом нарушает права и законные интересы истца.

Доводы ответчика о том, что приобретенная истцом доля жилого помещения менее площади, установленной учетной ставкой, принятой ...ной думой, не могут быть признаны состоятельными, поскольку данная норма установлена для приобретения жилья не в собственность, а исключительно в пользование и на условиях договора социального найма. Данная ставка не может применяться к правоотношениям по приобретению жилого помещения в собственность по договору купли-продажи.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Разрешая ходатайство истца о возмещении расходов по оплате государственной пошлины и расходов, связанных с получением справок о наличии в собственности истца недвижимого имущества, суд учитывает, что указанные расходы связаны с рассмотрением дела и подлежат возмещению ответчиком. К взысканию с ответчика в пользу истца по оплате справок, выданных регистрационными органами, подлежит . (в том числе . госпошлина, . услуги представителя, . – оформление документов).

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разрешая ходатайство истца о возмещении расходов по оплате услуг представителя, суд учитывает сложность настоящего гражданского дела, количество судебных заседаний и их продолжительность, время необходимое для подготовки искового заявления и к судебному разбирательству и находит разумным взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Ефремовой Олеси Андреевны к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) УР об отмене решения об отказе в удовлетворении заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий удовлетворить частично.

Решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) УР № от -Дата- отменить.

Возложить на Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) УР обязанность по направлению средств материнского (семейного) капитала в размере на погашение основного долга и уплату процентов по договору целевого займа №-РК от -Дата- в ООО «Резерв Капитал».

Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) УР в пользу Ефремовой Олеси Андреевны судебные расходы . (в том числе . госпошлина, . услуги представителя, . – оформление документов).

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения суда.

Резолютивная часть решения изготовлена судьей в совещательной комнате.

Мотивированное решение суда изготовлено судьей 8 июня 2011 года.

Судья С.А. Сутягина

Оригинал документ

Но проблема будет в другом, вы не можете получить налоговый вычет, так как покупка долю осуществлена у родственника.