Незаконная деятельность фирмы - как защитить свои права после работы без документов?

• г. Лесной

Я работала в фирме без документов, таких неоформленных сотрудников на данном предприятии более половины. При этом фирма регулярно уходит от выплаты налогов (один из способов - перерегистрация, либо реорганизация каждые 2-3 года), зарплату не выплатили. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации если я уже не являюсь сотрудником данного предприятия? Консультировалась в налоговой, сказали, что обратиться можно только действующему сотруднику этой фирмы, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Напишите заявление (жалобу) в органы прокуратуры) г. Лесного на незаконные действия руководителя фирмы, связанные с невыплатой Вам зарплаты, где опишите все приведенные Вами факты с просьбой провести проверку. Подготовьте заявление в суд (исковое) в котором будут два требования: о признании Ваших отношений с руководителем фирмы трудовыми и соответственно взыскания с него, причитающейся Вам заработной платы. (Действия руководителя фирмы формально попадают под ст. 145-1 УК РФ "Невыплата заработной платы, стипендий пенсий пособий и иных выплат".

Желательно приложить к заявлениям объяснения (заявления) Ваших бывших коллег, которые бы подтвердили, что Вы действительно работали в этой фирме.

Удачи, Вам!