Человек должен мне некую сумму денег и не отдаёт, могу ли я востребовать деньги в судебном порядке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сумма долга превышает 10 МРОТ (834 руб.90 коп.), то договор займа обязательно должен быть в письменной форме, то есть у Вас должна быть долговая расписка, написанная должником. В этом случае в соответствии с главой 42 ч.2 ГК РФ Вы можете предъявить иск в суде к должнику, в обеспечение иска просить наложить арест на имущество, а также если проценты не предусмотрены договором, то за просрочку выплаты можно требовать в соответствии со ст.395 ГК РФ выплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 28% годовых.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Знакомый занял деньги и не отдаёт,могу ли я у него взять в залог паспорт или права?

ответы на вопрос:

Нет не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Занял один человек с другого города деньги и не отдает, могу ли я их вернуть?

ответы на вопрос:

Если Вы хотите вернуть деньги за другого человека, то лучше это оформить документально. Законодательство не запрещает переводить долг и право требования на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если была составлена расписка, то вернуть можете подав исковое заявление. А так вернуть очень сложно, если есть переписка, о том, что он подтверждает, что должен вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я оплатила товар в интернет магазине но покупка так и не поступила могу ли я вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Пишите претензию в магазин, требуйте возврата денег, не вернут, можете подать в суд по закону о защите прав потребителей и вернуть так свои деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно можете, обратитесь в магазин с претензией. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд.

С уважением,

Серова А.М.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Да, согласно ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Цитата:
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. Пишите претензию и требуйте вернуть деньги. Если не вернут то обращайтесь в суд с исковым заявлением..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемая, Даша

Напишите претензию поставщику и попросите вернуть деньги за оплаченный товар

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дарья.

Да, Вы можете вернуть деньги. Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (и направить официально).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пишите аргументированную претензию с вашими требованиями в магазин, требуйте возврата денег, не вернут, можете подать в суд исковое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Разумеется, более того вы даже имеете право отказаться от его получения и попросить вернуть деньги, пишите им претензию о возврате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если я дарю некую сумму денег, то могу ли я отозвать договор дарения? И если да, то в каких случаях?

ответы на вопрос:

Вы можете отказаться от исполнения договора дарения в случаях:

- если вы обещали подарить деньги в будущем, а ваше семейное положение, состояние здоровья или имущественное состояние ухудшилось и исполнение договора приведет к существенном ухудшения условий жизни.

А также вы можете отменить дарение или отказаться от исполнения договора:

- если одаряемый совершил покушения на вашу жизнь или жизнь ваших близких родственников, либо умышленно причинил вам телесные повреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Взыскатель умер 5 лет назад, наследники не обращаются - могу ли я востребовать деньги обратно?

Уточнение от автора вопроса

После смерти взыскателя, с меня начали взыскивать мат. иск - деньги на счёту невостребованный. Я думаю они не имели права с меня их брать.

ответы на вопрос:

Vova !

Исходя из вашей краткой информации, Вы являетесь должником, а взыскатель умер.

От кого и на основании чего Вы собираетесь востребовать деньги.

Для обращения с иском в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ к ответчику нужны основания и доказательства. Об этом Вы решили умолчать в своем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти взыскателя, с меня начали взыскивать мат. иск - деньги на счёту невостребованный. Я думаю они не имели права с меня их брать.

ответы на вопрос:

Если ест; решение суда, то имеют право забрать тогда со счёта деньги, когда захотят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ясно.

С Вас решением суда взыскана сумма, которые с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживает и перечисляет на счет взыскателя.

В данном случае Вы вправе на основании статьи 43 указанного Закона потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление о прекращении Исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас. Но для этого нужно к заявлению приложить доказательство, что взыскатель умер.

Цитата:
Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

А вот с возвратом денег, которые были удержаны с Вас по исполнительному производству и находятся на счете (каком счете?), не все просто, а наоборот.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если человек взял в долг деньги и не возвращает могу ли я обратиться в суд?

ответы на вопрос:

Можете. Учтите, что заем придется доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сложилась такая ситуация, приобрёл авточехлы на днях, они вообще не сочетаются и не нравятся, могу ли я вернуть деньги за них?

ответы на вопрос:

Это не основания для возврата согласно Закону " О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение