Как востребовать деньги за телефон?

• г. Санкт-Петербург

Человек должен мне некую сумму денег и не отдаёт, могу ли я востребовать деньги в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма долга превышает 10МРОТ(834руб.90 коп.), то договор займа обязательно должен быть в письменной форме, то есть у Вас должна быть долговая расписка, написанная должником.В этом случае в соответствии с главой 42 ч.2ГК РФ Вы можете предъявить иск в суде к должнику, в обеспечение иска просить наложить арест на имущество, а также если проценты не предусмотрены договором, то за просрочку выплаты можно требовать в соответствии со ст.395ГК РФ выплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 28% годовых.