Искажение информации наследодателем - основание для недействительности завещания

• г. Москва

Наследодателя ввёл в заблуждение ответчик в интересах своего родственника-наследника. В суде этот факт доказан, можно ли на этом основании признать недействительность завещания?

Ответы на вопрос (3):

Можно конкретней, что это за факт-от него зависит ответ на вопрос

вы можете признать его недостойным наследником.

ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если суд. решением установлена вина НАСЛЕДНИКА и что действия ответчика были совершены с предварительного одобрения НАСЛЕДНИКА, то можете применить ст. 1117 ТК и требовать признания наследника недостойным.

А если факт наличия умысла и сговора между Ответчиком и Наследником не устанолвена и отсутствуют этому доказательства, то, к сожалению, признать его недостойным не получится.

Наталья см. др. мой ответ на Ваш вопрос.