Отказ от заключения договора на оплату тепла - правовые последствия для ресурсоснабжающей организации и ТСЖ

• г. Камышлов

Вопрос от ресурсоснабжающей организации (поставщик тепловой энергии).

На общем собрании жильцы решили платить за тепло напрямую нам, минуя ТСЖ. С каждым заключали договор на оказание услуг. Несколько жильцов договор заключить отказались. Услуги не оплачивают. Есть ли основание предъявить задолженность ТСЖ? При обращении в суд имеет значение, что услуга оказывалась без заключения договора, не предоставить ее мы не можем т.к. ограничим добросовестных плательщиков.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае, если есть протокол собрания жильцов и письменное согласие ТСЖ, о том, что не возражают о том, чтобы жильцы платили напрямую, то это допускается.

Отключить Вы не имеете право по закону отопление, а не потому что нарушите права добросовестных плательщиков. Читайте Правила предоставления коммунальных услуг № 354.

Имеется такое понятие, как без договорное потребление тепловой энергии и взыскание задолженности по этим основаниям.

При подаче иска в суд, обратитесь к неплательщикам письменно (заказное письмо с описью вложения) с предложением заключить договор на потребление тепловой энергии.

В случае отказа, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.

Обращайтесь буду готова помочь в составлении иска, писем и претензии.