Что касается последнего, у меня в квартире установлен счетчик тепла, и я оплачиваю по его показателям.

• г. Калининград

Мое ТСЖ каждый месяц включает в счет за коммунальные услуги эл.энегрия за подкачку воды и внутридомовые потери тепла. Что касается последнего, у меня в квартире установлен счетчик тепла, и я оплачиваю по его показателям. Однако эту услугу мне навязывают круглый год, в том числе летом. Проблема в том, что остальные жильцы коммунальные услуги вовремя не оплачивают, и чтобы погасить их задолженность, ТСЖ заставляет добросовестных жильцов платить непонятно за что. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы не совсем верно оцениваете ситуацию. Вы, как и другие собственники квартир многоквартирного дома являетесь также собственниками общего имущества дома (чердак, подвал, лестничные клетки и т.д.), а также отвечаете за содержание коммуникаций ВНУТРИ Вашего дома. Теплосеть подает тепло в Ваш дом. Если тепло теряется из ВАШИХ сетей, расположенных в ВАШЕМ доме, то за это отвечаете и платите Вы. Точно также за утечки воды в Вашей квартире отвечаете Вы , а не сосед или ТСЖ. Уменьшайте потери, приводите сети в порядок. А что касается неплательщиков - пусть ТСЖ взыскивает задолженность через суд. Это также входит в их обязанности.