Как узнать о расселении и капитальном ремонте в доме, где я проживаю уже более 20 лет? Возможна ли приватизация комнаты при пометке о расселении в документах? Нужно ли согласие соседей для приват

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в доме, который (как указано в Ф 7 уже более 20 лет) расселяется на кап. ремонт. Куда мне обратиться с письмом по вопросу когда будет расселение и вообще пойдет ли дом на кап. ремонт? Можно ли приватизировать комнату, если в Ф 7,Ф 9 есть пометка о расселении? Требуется ли для приватизации комнаты в комм. Квартире согласие соседей? Если собственником является ребенок, могу ли я при расселении получить деньги, отказавшись от жилплощади, кот. будет предложена?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 29.12.2004г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005г. не подлежит приватизации жильё, признанное аварийным по акту МВК. Согласие других нанимателей в коммунальной квартире на приватизацию комнаты, занимаемой другим нанимателем, не требуется. Необходимо согласие членов семьи нанимателя, проживающих с ним на указанной жилплощади. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке. Предоставление денежной компенсации за долю ребёнка без приобретения на имя ребёнка другого не худшего жилья возможно только с письменного согласия органа опеки (ст.292 ГК РФ). Его можно получить, как правило, лишь в случае предоставления ребёнку в собственность другого не худшего жилья.