Как оставить мужа-солдата срочной службы во Владикавказе, если он должен отправиться на службу в Армению?
199₽ VIP

• г. Городовиковск

Мой муж солдат срочной службы. Служит он во Владикавказе с 16 октября 2013 года, его отправляют весной проходить службу в Армению. Что надо сделать, чтобы его оставили во Владикавказе. У нас брак зарегестрирован и есть дочь 8 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Распределение места военной службы относится к компетенции Министерства обороны РФ! Единственное, что можно Вам посоветовать- обратиться к Шойгу С К и в комитет солдатских матерей!

102-я Российская военная база один из важнейших объектов геополитического присутствия России в Закавказье. База расположена в городе Гюмри (Армения), в 126 километрах к северу от столицы республики — города Еревана. По соседству с военной базой 102 находится квартал 8-й городок. В квартале живут семьи военнослужащих — около 2 500 русских и 2 000 армян.

Согласно п.4 ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Светлана, здравствуйте!

Перевод к новому месту военной службы в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляются в соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Поэтому в этой ситуации Вы к сожалению ничего не сможете сделать.

Светлана, оснований нет законных для таких требований.