Вопросы о распределении иска при смерти поручителя, возмещении выплаченных сумм и уменьшении возвращаемого кредита - руководство для заемщиков и поручителей.

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Я являюсь одним из двух проручителей в банке при взятии ссуды. Первый поручитель умер. Заемщик откузывается выплачивать кредит. Работаем в одной организации. Уровень доходов, примерно, одинаковый. Банк подал иск в суд на досрочное погашение кредита (со всеми процентами и пенями) на меня и заемщика. О смерти первого поручителя я узнала в этот момент.

1. Как должна распределятся сумма иска в долях. Как должна распределится та сумма, которую должен был бы выплачивать первый поручитель (умерший)?

2. В каком порядке я могу подать иск на заемщика о возмещении мне выплаченной мной суммы, если я, например, раньше погашу свою часть долга? Какие надо будет собрать документы?

Могу ли я расчитывать на возмещение морального ущерба?

3. Могу ли я расчитывать на уменьшение суммы возвращаемого кредита, путем увеличения суммы заемщика, если я сама выплачиваю кредит, являюсь матерью одиночкой (ребенку 11 лет).

Ответы на вопрос (1):

ответственность за невыплату кредита заемщиком распределяется между его поручителями, после того, как вы погасите кредит за заемщика вы предъявляете регрессное требование к заемщику и взыскиваете с него сумму, которую вы уплатили. Ваш иск к заемщику суд удовлетворит. Так как второй поручитель умер, его ответственность перешла к его наследникам.