Задержаны подозреваемые в хранении и сбыте синтетического наркотика в Иркутской области - подробности и возможные наказания

• г. Саратов

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны двое жителей Иркутской области, подозреваемые в хранении и приготовлении к сбыту крупной партии синтетического наркотика.

Как сообщает сегодня, 6 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, задержанные, 1983 и 1987 годов рождения, прибыли в г. Барнаул месяц назад с целью организации торговли наркотическими средствами. Вес изъятой партии наркотиков составляет 1450 граммов, что является особо крупным размером.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ведётся следствие. Потенциальным сбытчикам может грозить до 10 до 15 лет лишения свободы. Задержали моего мужа я об этом узнала из новостей. Подскажите как получить подробную информацию и что ему грозит. Мы в браке и у нас двое детей маленьких.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012г. №18 ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Всю информацию по ситуации с Вашим мужем сможет узнать и довести до Вас только его адвокат. Заключайте соглашение с адвокатом на его защиту по данному делу. Адвокат и будет держать Вас в курсе всего происходящего.