Как переоформить дачу, оформленную на умершую мать, на ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Есть дача, оформлена на маму. Мама умерла 5 лет назад. Дача не переоформлялась. Но квартира (муниципальная) переоформлена была во время. Незнаю считается ли это открытием наследственного дела или нет. Как быть сейчас с дачей. Возможно ли ее как-то переоформить на ребенка умершего?

Ответы на вопрос (1):

Муниципальная квартира НЕ входит в состав наследства, так как она принадлежит городу. Вы лишь сменили нанимателя в договоре соц.найма. Наследникам первой очереди (дети, супруг, родители умершей) необходимо обратиться к нотариусу, если они были зарегистрированы в одном жилом помещении с ней на день смерти (считаются фактически принявшими наследство), в противном случае - в суд (с юридически грамотными требованиями!) Веду наследственные дела.