Или все же следует забрать документы из регистрационной палаты и заново собирать документы на приватизацию?

• г. Москва

Меня интересует вопрос по приватизации. 22 февраля 2006 г. мы сдали полный пакет документов на приватизацию квартиры, в которой участвовали мой отец (квартиросъемщик), я, и двое моих несовершеннолетних детей. 1 апреля мой отец умер. Договор приватизации в регистрационной палате еще не зарегистрирован. Как мне быть в этой ситуации? В комитете по приватизации мне сказали, что можно продолжить оформление договора и потом уже через натариуса оформлять в собственность наследство. Или все же следует забрать документы из регистрационной палаты и заново собирать документы на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Документы забирать не следует. Вы оформили все для приватизации при жизни отца. Его доля собственности в квартире считается его собственностью. После получения документов из регистрационной палаты, доля отца наследуется.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.