Ответственность за неуплату алиментов при непостоянной работе - возможность лишения свободы и привлечение к принудительным работам исследуются

• г. Новосибирск

Могут ли меня посадить или привлечь к принудительным работам если я не плачу алименты. У меня у меня непостоянные работа и сейчас родился второй ребёнок в браке? И могу ли подать иск о снижении алиментной ставки т.к. у меня второй ребёнок и не так уж высокое материальное положение?

Ответы на вопрос (1):

Евгений

ответственность см УК

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Об изменении (пересмотре) размера алимнтов см СК ст 81

"размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств"