Необходимая замена водяного насоса - кто должен платить и как изменить систему обслуживания дома?

• г. Казань

Нашему дому 6 лет. Сломался водяной насос, ломается уже не в первый раз, ремонта хватает на 1-2 мес. Дом обслуживает метрополитен т. к дом раньше был служебный. Сейчас есть несколько служебных квартир и квартир по соц найму, приватизированных квартир более 51 %.

УК ставит вопрос о замене насоса за счет собственников. Правильно ли это? и если нет на какие статьи нам ссылаться?

И второй вопрос как добиться чтобы дом перевели в обслуживание городом, работники метрополитена говорять что у нас 3 вида собственников и это невозможно. Но сколько домов я знаю где есть служебные квартиры и они принадлежат городу. Что нам надо сделатьподскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. УК правильно поставила вопрос об обязанности собственников дома по ремонту и содержанию общего имущества дома согласно ст. 39 ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме - Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

также согласно -ст. 66 ЖК Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма - При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма - 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ответ на второй вопрос: город не может обслуживать Ваш дом так как основная часть собственников частные лица.