Сказал, что его на зоне юристы-заключенные заверили, что зарплата за время в СИЗО должна начисляться.

• г. Москва

Мой друг, бывший мент, сидит за взятку. Прислал мне доверенность на получение зарплаты за период, когда он находился под стражей во время следствия, и до момента вступления приговора в законную силу и его увольнения. Сказал, что его на зоне юристы-заключенные заверили, что зарплата за время в СИЗО должна начисляться. В бухгалтерии ОВД сказали, что ничего не начисляли. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Юристы-заключенные правы. Нельзя уволить пока нет наказания. Основанием увольнения по пункту 4 ст. 83 РК РФ может служить осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Но если работник осужден к исправительным работам (ст.50 УК РФ), то увольнять его по данному основанию нельзя. Ведь исправительные работы отбываются по месту работы осужденного.

Какие документы и основания должны быть у работодателя для подтверждения правомерности увольнения по пункту 4 статьи 83 ТК РФ? Во-первых, копия вступившего в законную силу приговора суда (заверенная в канцелярии суда), в соответствии с которым осужден работник. Во-вторых, по этому приговору к работнику должно быть применено наказание, исключающее продолжение работы.

Относительно начисления заработной платы, то это необходимо выяснять в бухгалтерии.