Как оплачивать налог на имущество при покупке квартиры в России гражданином Казахстана, не проживающим в стране?

• г. Москва

В 2012 году покупалась квартира в России гражданином Казахстана, который не проживает в России. Вопрос: как ему и где (в России или в Казахстане) оплачивать налог на имущество? На адрес квартиры приходили квитанции на прошлого владельца, а на нового владельца нет. Может нужно ему прилететь в Россию и сходить в налоговую и получить расчет налога?

Ответы на вопрос (1):

Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения данной недвижимости. Покупателю следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры и получить квитанцию на оплату налога и набежавших пени.