Положена ли доплата к пенсии бабушке (78 лет) на пятилетнюю внучку? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Чудово

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующего пенсионного законодательства пенсионерам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, выплачивается фиксированный базовый размер страховой части пенсии в повышенном размере.

Это лучший ответ

Только если внучка находится на иждивении бабушки. Смотрите ст.14 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

Положено, если внучка на иждивении, т.е оформена опека

Уважаемая Надежда!

В этом случае положена, т.е пенсия выплачивается в повышенном размере.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.

Надежда, да, положено. Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в РФ" лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц.

Обратитесь в ПФР для оформления прибавки к пенсии.

Правильный ответ Горлышевой, поскольку в соответствии со ст. 14 Закона о трудовых пенсиях вы сможете получить надбавку, если внучка на вашем иждивении. Это прямо следует из смысла закона