Проблемы с начислением транспортного налога - что делать и какие последствия могут быть

• г. Москва

Владею двумя транспортными средством с 2004 года. За все это время ни на одну из машин ни разу не приходила квитанция на ТН.

Изначально я по этому поводу беспокоился и поехал в налоговую. Там мне сказали что в базе налоговой меня как владельцев нет, ГАИ им не передало данные. Мне надо ехать в ГАИ стоять там в очереди писать заявление что бы ГАИ передало данные в налоговую, а потом ехать в налоговую и писать заявление с просьбой прошу начислить на меня налоги. Мне эта ситуация показалась абсурдной и я просто никуда не поехал. До сих пор ни одной квитанции не получил. Одна машина уже продана а вот другая все еще в моем владении. ЗА все это время регулярно проверяю себя в базах должников в Налоговой и через госпортал и через сайт налоговой. В должниках я не числюсь. Летал за границу и на таможне проблем не возникало. Что вы посоветует мне делать? К каким последствиям в дальнейшем мне готовится. Я слышал мельком, что с 2014 г что то изменилось в отношении ответственности по уплате ТН. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) транспортный налог отнесен к категории региональных налогов. Законом города Москвы от 09.07.2008г. № 33 «О транспортном налоге» установлено, что до 01.01.2013 сумма налога подлежала уплате в бюджет в срок не позднее 01 июля года, следующего за налоговым периодом.

В силу части первой статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со статьей 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 указанной статьи.

Частью четвертой статьи 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Заявление о взыскании недоимки подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено законом (часть вторая статьи 48 НК РФ).

Таким образом, требование об уплате транспортного налога за 2012 год могло быть направлено Вам налоговым органом не позднее 01.10.2013. Не направлено, следовательно, налоговый орган утратил возможность принудительного взыскания с Вас недоимки.

Из сказанного выше следует, что налоговый орган вправе предъявить Вам требование об уплате транспортного налога только за 2013 год.

В случае, если налоговый орган предъявит Вам требование об уплате транспортного налога за все предыдущие периоды, не спешите платить, проконсультируйтесь с опытным адвокатом.

Касательно выезда за границу: согласно статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным указанным законом.

Случаи ограничения выезда из РФ перечислены в статье 15 указанного выше закона № 114-ФЗ.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации могут быть установлены судебным приставом–исполнителем на основании исполнительного документа. Порядок временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации установлен статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Узнать о наличии в отношении Вас исполнительного производства Вы можете на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru.