В адресном бюро г. Уфы он числится как прописанный, квартплату за него платят.

• г. Уфа

Вопрос №335165 от 07 апреля 2006 г. 14:12

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, человек отбывал наказание в Самарской области (г.

Тольятти), сам прописан в Уфе, но по запросу колонии Тольятти его выписали с Уфимского адреса, сам он об этом не знал. В адресном бюро г. Уфы он числится как прописанный, квартплату за него платят. Как ему вернуть прописку? Что для этого нужно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Определение правомерности снятия с регистрации по месту постоянного пребывания относится к компетенции районного (городского) суда.

Полагаю, что необходимо в начале получить отказ в регистрации по месту постоянного пребывания, а затем обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Согласно п.п. в) п 31. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П), осуждение к лишению свободы, на основании вступившего в законную силу приговора суда; есть правовое основание снятие с регистрационного учета.