Халатность исполнительного органа - освобождение от уплаты алиментов при невыполнении обязательств

• г. Санкт-Петербург

При разводе в заявлении на расторжение брака, супруга указала желание получать алименты. Решение суда было получено. Брак расторгнут. Далее на протяжении одного года служба судебных приставов не предоставляло исполнительного листа. Адреса прописки я не менял, уведомления о выплате алиментов не получал. Ни коим образом не скрывался от бывшей жены. Более того перед вылетом за границу выяснял судьбу своего исполнительного листа. Ответа так и не получил и спокойно съездил за границу. Спустя год на меня вышли судебные пристава с уведомлением о том, что у меня образовалась задолженность по выплатам алиментов за прошедший период с момента вынесения решения суда. Могу ли я требовать освобождения от уплаты алиментов, в виду халатности исполнительного органа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Игорь Александрович, вы не можете требовать освобождения от уплаты алиментов.

Обязанность уплачивать алименты законом возложена на вас, а не на СПИ

Нет, не можете. Вы обязаны исполнять решение суда о выплате алиментов добровольно, приставы, это инструмент принудительного взыскания. Вы не выполнили свою обязанность платить алименты за прошедший период, и никто в этом не виноват, кроме Вас.