Выработал в изыскательском предприятии в должности топографа на полевых работах 12 лет и 6 месяцев.

• г. Москва

Выработал в изыскательском предприятии в должности топографа на полевых работах 12 лет и 6 месяцев. Имеются подтверждающие справки с количеством дней по годам, перечнем приказов для основания выплаты полевого довольствия и т.п. Но в трудовой книжке и справке указано, что работал в топогеодезическом отделе, а не экспедиции и партии.

При выходе на пенсию у меня возникли проблемы в связи с тем, что в п.6 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской федерации» слово «отдел» отсутствует!

Привожу выдержку из закона:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой

пенсии

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических,

геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

На основании этого пенсионный отдел отказывается выводить на пенсию.

Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?

Спасибо.

С уважением Константин.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо срочно подать заявление в суд об установлении юридического факта тождественности Вашей работы в топогеодезическом отделе работе в экспедиции непосредственно на топографо-геодезических работах. К заявлению приложите все документы, указывающие на характер Вашей работы (служебные приказы, описания работ, задания, справки и т.д. - чем больше сохранилось документов, тем лучше!). В качестве заинтересованного лица укажите Управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего проживания. Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вам нужно будет дождаться вступления его в законную силу, после чего данное решение будет безусловным основанием для назначения Вам заработанной Вами пенсии. С уважением,