Какое жилье полагается собственникам комнаты при сносе ветхого дома?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, если сносится жилой дом как, ветхое жилье, там собственниками одной комнаты 18 м 2 в трехкомнатной квартире являются 2 человека с равными долями (дети мальчик 15 лет и девочка 9 лет двоюродные брат и сестра) они получили эту комнату в собственность от их матерей! Вопрос: что им полагается взамен, они получат две разные квартиры или две разные комнаты в квартирах или одну квартиру или одну комнату?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

П. 7 статьи 32 Жилищного кодекса оговаривает, что должна включать в себя выкупная цена жилого помещения:

1. рыночную стоимость жилого помещения;

2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства;

3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового);

4. расходы на переезд;

5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность;

6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Итак, выкупная цена вашей собственности по закону должна покрывать все ваши расходы, связанные с переменой места жительства. Если исходить из текста статьи, то при выкупе вашей собственности государство должно, в том числе оплатить все ваши расходы.

Вплоть до услуг агентов по недвижимости, осуществляющих поиск для вас нового жилья, и расходов на съем другого жилья, если новое вы ещё не приобрели, а из старого уже выселены.

Всё это подразумевает значительные затраты. И поэтому, законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Что это значит?

А значит это, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Следуя этой норме, при сносе дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилищные права собственников жилых помещений обеспечивают, руководствуясь положениями статьи 32 ЖК РФ.

Таким образом, по какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд.