Вопрос о наследовании однокомнатной приватизированной квартиры без составления завещания

• г. Москва

Мы с сыном зарегистрированы в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована только на меня. Приватизация проводилась в 1993 году. Тогда несовершеннолетних детей не вписывали в договор купли-продажи, как собственников (сын вписан только, как член семьи) Имеется свидетельство о собственности нового образца, в котором собственником являюсь только я. Единстенным моим наследником является только сын. В случае моей смерти, без составления завещания, при наследовании по закону нужно ли ему будет платить госпошлину при оформлении наследования?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

При оформлении свидетельства о праве на наследство, вашему сыну придется платить за само свидетельство у нотариуса.

необходимо будет заплатить гос.пошлину за совершение нотариальных действий 0,3% от стоимости имущества, но не более 100000 рублей.

Конечно нужно. Можете посмотреть расценки в НК РФ

Предыдущие ответы неверны!

Госпошлину ему платить НЕ нужно.

НК РФ ст. 333.38

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;