Оформление наследства и права собственности на квартиру - законность, ущемление прав детей и возможные последствия

• г. Москва

У меня след. Ситуация: Квартира покупалась в советское время (кооператив), потом была оформлена приватизация (самый ранний этап), тогда детей еще не вписывали, как собственников. Собственником написали моего отца, а мою мать, меня и брата-просто прописали в квартире. Относительно недавно, отец написал завещание (предмет завещания-квартира) на мою маму. Потом умер. Сейчас она вступила в права наследования квартиры. Но при оформлении свидетельства о вступлении в наследство нотариус оформил, как будто мать имела в собственности половину квартиры и получила по завещанию еще половину квартиры.

Вопрос: Законно такое оформление?

А права детей, хоть мы уже и взрослые, ущемляются?

На чем негативно может отразиться такое оформление свид-ва, т.к. планируется продажа квартиры, в ближайшее время. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да Светлана, законно. дело все в том, что Вы немного ошибаетесь касательно оформления квартиры. Никто её не приватизировал.

Если она была кооперативная, то она покупалась. Просто после получения справки о выплате пая Ваш отец оформил её на себя. А так, как приобретение квартиры было в браке, следовательно право на половину данной квартиры изначально принадлежало Вашей мама. Именно поэтому. нотариус и оформил наследство на 1/2 квартиры, как собственности Вашего отца, вошедшую в наследственную массу.

Поверьте все законно и вполне объяснимо.

Будут вопросы - обращайтесь!