Наследование квартиры сыном - оплата процентной ставки от стоимости недвижимости или только госпошлины?

• г. Москва

У меня в собственности имеется квартира. Сын сособственником не является. Он является единственным наследником. Если я составлю на него завещание на эту квартиру, то при вступлении в права наследования по новому законодательству, нужно ли ему будет оплачивать процентную ставку от стоимости данной недвижимости или только госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Процентная ставка, о которой вы говорите и есть гос. пошлина.

Здравствуйте. Завещание, в данном случае, бесполезно. Госпошлина, при оформлении наследства, платится в любом случае. Никаких процентных ставок нет при оформлении наследства.

Только госпошлину, более ничего, наследство передаётся бесплатно, он же не покупает квартиру а наследует.

Без разницы, на каком основании сын будет наследовать, нотариальный тариф одинаковый. Можете заключить договор дарения, дарение между родственниками налогом не облагается.