Наследование квартиры сыном - оплата процентной ставки от стоимости недвижимости или только госпошлины?

• г. Москва

У меня в собственности имеется квартира. Сын сособственником не является. Он является единственным наследником. Если я составлю на него завещание на эту квартиру, то при вступлении в права наследования по новому законодательству, нужно ли ему будет оплачивать процентную ставку от стоимости данной недвижимости или только госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Процентная ставка, о которой вы говорите и есть гос. пошлина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещание, в данном случае, бесполезно. Госпошлина, при оформлении наследства, платится в любом случае. Никаких процентных ставок нет при оформлении наследства.

Спросить
Пожаловаться

Только госпошлину, более ничего, наследство передаётся бесплатно, он же не покупает квартиру а наследует.

Спросить
Пожаловаться

Без разницы, на каком основании сын будет наследовать, нотариальный тариф одинаковый. Можете заключить договор дарения, дарение между родственниками налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сыном зарегистрированы в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована только на меня. Приватизация проводилась в 1993 году. Тогда несовершеннолетних детей не вписывали в договор купли-продажи, как собственников (сын вписан только, как член семьи) Имеется свидетельство о собственности нового образца, в котором собственником являюсь только я. Единстенным моим наследником является только сын. В случае моей смерти, без составления завещания, при наследовании по закону нужно ли ему будет платить госпошлину при оформлении наследования?

С уважением, Ольга.

Являюсь ли я полноценным собственником квартиры, если у меня есть только договор о передаче квартиры в собственность? Не будет ли у моих наследников проблемы при вступлении в собственность по завещанию? Может быть еще что-нибудь надо для приватизированных квартир по новому законодательству. Квартира приватезирована в 1993 году.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Наследников по закону нет. Наследник (внучка) по завещанию - инвалид 2 гр., прописан (зарегистрирован) и проживает в одной квартире с наследодателем (бабушкой). Госпошлину в каком размере придется ей платить при вступлении в права наследования собственности (квартиры). В настоящее время квартира - собственность наследодателя.

Спасибо.

Отец является собственником приватизированой квартиры. Нужно или нет ему оформлять завещание на на мое имя если я являюсь единственным наследником? Какие налоги и пошлины нужно мне придется платить при вступлении в собственность, в обоих вариантах (при наличии завещания)? Савсибо.

У моей мамы есть в собственности квартира. Я единственный сын. (брат умер) В квартире я не прописан. Есть у мамы внуки. Если нет завещания, по закону я являюсь единственным наследником? Или внуки тоже имеют право наследования?

Может ли моя мать лишить меня права наследования на квартиру путем завещания квартиры другому человеку. Мы проживаем вместе в данной квартире, я зарегистрирован в данной квартире. Я единственный ребенок. Из ближайщих родственников у матери только племянница (дочь родной сестры).

Если такое завещание будет - могу ли я его оспорить и вступить в права наследования квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Имеется квартира ЖСК построенная в браке (брак с 1972 по 2007 гг) Муж - член ЖСК, сертификат собственности на квартиру на его имя, есть сын,1980 г.р.Все прописаны в зтой квартире. Муж собирается оформить новый брак.

Муж обещает предоставить от будущей жены отказ от наследства, заверенный нотариусом, и обещает написать завещание на сына на наследование квартиры. Достаточно ли будет предоставленных документов для того, чтобы сын стал единственным наследником и возможно ли будет оспорить это завещание со стороны новой жены и ее наследников?

Мой муж умер за два года до составления моей свекровью завещания на однокомнатную квартиру, в которое она включила моего сына, свою родную сестру и своего родного племянника в равных долях. Свекровь умерла и мы вступили в права наследования. Меня интересует вопрос, имеет ли мой сын какие-то преимущества. Т.к. является единственным наследником первой очереди, при наследовании этой квартиры, если оспорить завещание.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение