Есть ли разница при наследовании по закону без завещания квартиры родителей, зарегистрирована я в этой квартире или нет?

• г. Санкт-Петербург

У моих родителей, собственников квартиры, наследников только двое - я и моя дочь. Есть ли разница при наследовании по закону без завещания квартиры родителей, зарегистрирована я в этой квартире или нет? И что будет менее затратно:-наследование по закону в случае моей регистрации в квартире ещё при жизни родителей;-тот же вариант, но без регистрации;-оформление дарения квартиры сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

В случае смерти собственника имущества оно передается по наследству наследникам первой очереди, к которым относятся родители, супруг (га), дети. При наследовании по закону (при отсутствии завещания) наследственное имущество распределяется между наследниками первой очереди. В данной ситуации при отсутствии завещания в случае смерти одного из Ваших родителей: квартира будет передаваться в наследство следующим образом: 50% - как часть общего имущества супругов остается за вторым родителем, остальная часть - как наследственная доля переходит к второму супругу и Вам (дочери, наследнику 1-й очереди). Ваша дочь не является наследником 1-й очереди и может получить имущество в наследство: только при указании ее в завещании, в случае смерти наследника 1-й очереди. Регистрация в квартире для наследственных правоотношений прямого значения не имеет. Ваши родители, как собственники жилья, вправе по своему усмотрению распорядиться квартирой - подарить ее, либо завещать конкретным лицам.