Как правильно выплатить компенсацию за часть отпуска при уже отгулянных 28 днях - сверх отпускных или за вычетом?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Как должна выплачиваться компенсация за часть отпуска (18 дней) при условии, что 28 дней уже отгулял.. Мне сначала выплатили отпускные за 46 дней, потом, после подписания заявления о компенсации из этих отпускных вычли за отработанное время отпуска. (18 дней) и начислили фактически заработанные за эти дни деньги. Правильно ли это? Или компенсация должна быть сверх отпускных?

Ответы на вопрос (4):

Сверх отпускных компенсация только на усмотрение работодателя.

Да, у вас правильный расчет, если 16 дней вы действительно не отгуляли

Либо отдыхаете (с выплатой отпускных) либо работаете и за неиспользованные дни отпуска получаете денежную компенсацию. Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней и дополнительный отпуск за вредность (количество дней согласно локальному НПА) должны быть использованы, остальные доп.отпуска можно компенсацией.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

 При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Уважаемая Ирина !

Не совсем понятна в вашем юридическом вопросе информация, указанная Вами по поводу выплаты Вам отпускных за 46 календарных дней.

Если Вам был предоставлен работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 46 календарных дней, то Вам работодатель обязан был согласно статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) оплатить отпускные за этот отпуск не позднее чем за три дня до его начала.

Вам выплатили отпускные своевременно ? Значит всё нормально, ваши права не были нарушены работодателем.

Далее Вы пишите: "потом, после подписания заявления о компенсации из этих отпускных вычли за отработанное время отпуска.(18 дней) и начислили фактически заработанные за эти дни деньги".

О каком заявлении о компенсации Вы пишите, если Вам был предоставлен отпуск в количестве 46 календарных дней и были отпускные выплачены ?

Статьей 126 ТК РФ установлена замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Работодатель вправе по заявлению работника (но не обязан !) часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, но при условии, что у работника имеется неиспользованный оплачиваемый отпуск.

И почему Вы пишите, что у Вас из этих отпускных вычли за отработанное время отпуска.(18 дней) и начислили фактически заработанные за эти дни деньги ?

Получается, что Вы во время ежегодного оплачиваемого отпуска, получив за него отпускные за 46 календарных дней, фактически 18 дней работали.

При этом согласно статьи 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Так что, если Вас отозвал работодатель из отпуска (с вашего согласия), то естественно в этом случае Вам за 18 дней работы работодатель обязан выплатить заработную плату, а отпускные за эти дни у Вас высчитать. На практике в таких случаях делается перерасчет за эти дни работы отпускных, и если они больше, чем зарплата, то конечно они могут быть высчитаны у работника из его заработной платы установленным ТК РФ порядком.

Удачи Вам.