Незаконная продажа имущества кооператива - возможность отмены сделок и возврат имущества

• г. Нариманов

Сельскохозяйственный кооператив, осуществляет вид деятельности животноводство, имеет статус племенной организации по разведению лошадей. Имущество и активы кооператива состоят из пайевых взносов собственников кооператива. Председатель кооператива вопреки интересам собственников, отчуждает имущество кооператива, без согласия и решения Общего собрания. Одна из таких сделок, продажа поголовья племенных животных, вначале животные передаются третьему лицу на ответственное хранение, опять же без согласия собственников, затем оформляется договор купли-продажи животных, на условиях заведомо убыточных для кооператива, при реальной рыночной стоимости племенных животных не менее 8 млн. руб,договор оформляет на 2 млн. руб,ущерб для кооператива 6 млн. руб,как минимум, еще полученный приплод на сумму не менее 2 млн. руб. В связи с незаконной продажей племенных животных дальнейшая производственная деятельность кооператива не может осуществляться. Аналогичная ситуация происходила в отношении других активов и имущества кооператива, по факту мошенничества при получении субсидий из федерального бюджета на развитие племенного животноводства, на председателя кооператива возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ. По другим эпизодам также усматриваются признаки составов преступлений, по ст.ст. 158,159,160,201 УК РФ,по этим статьям дела еще не возбуждались. В настоящее время в кооперативе, для дальнейшей производственной деятельности активов и имущества нет. Возможно ли признать совершенные председателем кооператива сделки по отчуждению имущества кооператива незаконными и отменить, вернуть имущество в кооператив? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что возможно, а что нет в рамках консультации вслепую - ответить невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Естественно - за плату.

Всего доброго.