Я уже вас спрашивал о своем деле вопрос№334899 спасибо тем кто ответил.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите! Уважаемые юристы!

У меня такои вопрос? 11 апреля я заехал на почту и спросил нет ли для меня кореспонденции, на почте мне сказали что нашли заказное письмо на мое имя в письмах на отправку по обратному адресу. Напоминаю суть дела (по решению судьи меня лишили права управления т/с 27 февраля 2006 г повестки и вызова в суд я не получал) В заказном письме я обнаружил повестку в суд на 27.02.06. письмо пришло на почту 09.03.06.о чем говорит штемпель почтового отделения. В суде меня уверяли что повестку я уже получал но никаких доказательств не предоставили, постановления о лишении права управления т/с досих пор я неполучал. В какои срок мне должны вручить постановление и внести меня в компютерную базу ГАИ меня провеили на посту ДПС 07.04.06 и заявили что очень странно что я ещо не лишон прав.

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

КоАП РФ не устанавливает срок на отправку лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Разумный срок - 7 дней. Однако мировые судьи часто "грешат" либо поздней отправкой постановления либо не отправляют совсем. Вам следует обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и заодно получить копию постановления на том основании, что вы его до сих пор не получили. Обе проьбы изложите в одном ходатайстве. На втором экземпляре поставьте отметку о получении судом документа. 10 дневный срок на обжалование начинает течь с даты получения вами постановления на руки. Так что срок на обжалование вы еще не пропустили. Когда вам будут выдавать постановление обратите внимание на дату, стоящую в расписке в получении судебного акта. Она может быть "случайно" поставлена задним числом. Ставьте действительную дату. В совокупности с ходатайством вы всегда сможете доказать своевременность подачи апелляционной жалобы. То, что у вас ее примут даже не сомневаюсь. Районный суд (т.н. апелляционная инстанция) не будет направлять дело на новое рассмотрение, так как в этом случае вы сразу же заявите об истечении 2-х месячного срока на вынесение постановления и будете правы. А потому в районном суде дело будет слушаться по существу. Готовьте позицию, в жалобе требуйте вызова свидетелей, понятых, гаишников, врачей и т.п. (не знаю, в чем суть правонарушения).

Удачи.

С уважением,