Свидетельство о разводе - необходимость для юридического расторжения брака?

• г. Москва

Мне сказали что брак считается расторгнутым после получения свидетельства о разводе. Если я развелся и не получил свидетельство то я считаюсь еще женатым. Скажите правдой это?

Ответы на вопрос (3):

Мне сказали что брак считается расторгнутым после получения свидетельства о разводе.если я развелся и не получил свидетельство то я считаюсь еще женатым.скажите правдой это?

Сергей, не правда, но чтобы это доказать и нужно получить свидетельство о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут с даты вступления в законную силу решения суда, если разводились в суде или с даты расторжения брака в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступившее в силу или запись загс признают брак расторгнутым

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1991 году оказалось что утеряно свидетельство о заключении брака. Я пошла в ЗАГС, и получила повторное свидетельство. Через некоторое время, оказалось что свидетельство утеряно не было, а было целенаправленно спрятано мужем и его мамой. Муж с этим свидетельством подал на развод, то что мной было получено новое свидетельство он не знал, так как сказать ему не успела, а потом сразу развод и потом уже было не важно. Свидетельство о расторжении брака получено обоими. Повторное свидетельство сохранилось до сих пор. Все события происходили на Украине.

Вопросы:1.Действительно ли расторжение брака по первому свидетельству о браке.

2.Считается ли наш брак расторгнутым?

3.Он после развода со мной был ещё три раза женат, эти браки считаются действительными?

4.Действительно ли сейчас повторное свидетельство о заключении брака?

Спасибо за прежние ответы, но мне не все понятно, на один вопрос два разных ответа, мы с мужем решении о расторжении брака получили в 1995 г, продолжали жить, нечего хорошего не вышло, а свидетельство о расторжении брака получили в 2009, где в свидетельстве указано что брак прекращён со дня получения свидетельства, так когда мы считаемся в разводе, в одном случае отвечают со дня решения суда, в другом что брак расторгнутый до 1 мая 1996 в судебном порядке считается расторгнутым со дня государственнои регистрации расторжении брака книге регистрации актов о расторжении, у меня есть квартира, собственник я одна, он там не прописан, имеет ли он право на нее, я купила в 2005, свидетельство о расторжении получила в 2009 где указано что брак прекращён в 2009, ответьте пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

Мы живём в Крыму. В январе 2014 года, брат развелся. Ему выдали решение суда. Теперь он хочет получить свидетельство о разводе, а ему в Симферопольском РАГСе отказывают. Говорят так как развод был при Украине то они не могут выдать свидетельство, а решение суда и есть свидетельство. Он хочет опять жениться, но без свидетельства он ведь считается ещё женатым. Как нам получить свидетельство о разводе, помогите пожалуйста!

Имеется не совершеннолетний ребенок, в 2013 годы получили решение суда о разводе, но в ЗАГСе не получали свидетельство о расторжении брака, печать в паспорте стоит у обоих супругов, как будто мы еще женаты. Наш Брак считается расторгнутым?

С какого момента брак считается расторгнутым?

1. После вынесения решения судьи о разводе?

2. После регистрации решения судьи в ЗАГСе и получения свидетельства о разводе?

Т.е. с какого момента имущество считается приобретенным вне брака?

28.02.2019 по решению суда была разведена, свидетельство сразу не получила. Сейчас 14.10.2020 получила свидетельство в которое мне вписали, что после развода верну девичью фамилию. При подаче документов на новый паспорт мне отказали в их приёме, по причине отсутствия свидетельства о смене имени. Обратилась в ЗАГС для получения этого свидетельства, там мне отказали потому что вся информация есть в свидетельстве о разводе. Как быть?

Может ли быть такое что в свидетельстве о расторжении брака нет даты рождения одного из людей? Если это ошибка загса то считается ли брак расторгнутым? Как проверить свидетельство о расторжении брака на подлинность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заключить брак с гражданином узбекистана, нужна ли справка о том, что он не состоит в браке, если, он недавно развелся и получил свидетельство о разводе, этого свидетельства недостаточно будет?

Если развод оформлен в суде, но в ЗАГС не получила свидетельство о разводе и не поставила штамп в паспорт, то брак считается расторгнутом или нет?

Развод был через суд в 2017 году. Но свидетельство о расторжении брака мы так и не получили. Официально мы разведены? Или развод считается только после получения свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение