Как правильно написать исковое заявление в суд о выделении долей в совместной собственности?

• г. Калтан

Как правильно написать исковое заявление в суд о выделении долей в совместной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Елена

составление иска в суд - платная услуга. Обращайтесь к юристам сайта в приватном порядке

Это лучший ответ

С "___"_______ ___ г. и до настоящего момента истец и ответчик состояли в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "___"__________ ____ г. N ___ (копия прилагается). Брачный договор супругами не заключался.

В период брака, а именно "___"__________ ___ г., на имя ответчика была приобретена ___-комнатная квартира общей площадью _____ кв.

ая по адресу: ______________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от "___"________ ___ г. N _____.

Указанная квартира была приобретена на средства, являющиеся общими доходами супругов, что подтверждается _____________________________________.

Однако ответчик считает, что является единственным собственником указанной квартиры.

Согласно п. п. 1, 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации