Куда можно обратиться с жалобой на учителя, который снижает оценки и угрожает задержанием на второй год обучения в поселке Мокроусовском 3-классникам Кемеровской области?

• г. Топки

Подскожите куда можно обратится с жалобой на учителя она снижает оценки и прям в глаза говорит ребенку что оставит его на второй год мы живем в кемеровской облости в топкинском районе поселок мокроусовский ребенок учится в 3 классе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала напишите письменную жалобу директору школы, если не примет мер - Начальнику управления образованием администрации Топкинского района.

Здравствуйте, Алена.

Зачастую очень сложно разобраться в объективности претензий, которые педагоги высказывают детям. Именно детям! За юридической помощью в школьных конфликтах обращаются родители, которые считают, что учитель умышленно и чрезмерно притесняет их ребенка. Проблема осложняется тем, что преподаватель не обсуждает сложную ситуацию с мамой и папой, а направляет всю мощь своего авторитета напрямую на ученика. Разумеется, отношение учителя сказывается на оценках и в дневнике появляются двойки. Понимая, что у ребенка назревают неприятности в школе, родители задаются вопросом: «А можно ли ставить такие оценки ученикам младших классов? Каковы критерии оценки знаний?» Что делать родителю в таком случае? Каковы должны быть его действия?

При возникновении спорных ситуаций с учителем, мы рекомендуем обязательно обратиться к профессиональному юристу, который может разъяснить, на какие письма и методики стоит ссылаться, куда обращаться с соответствующими жалобами, на что имеют право участники школьного конфликта.

К сожалению, перечень нормативных актов, которые регламентируют работу учителя, и критерии оценки знаний ученика очень невелик и четких параметров нет: все отдается на усмотрение учителя и конкретной школы. Параметры утверждаются школьным советом и фиксируются в соответствующем внутри школьном регламенте.

В первую очередь вызывает тревогу проверка преподавателем тетрадей ученика. Подробный анализ позволяет сделать вывод, что учитель в основном оценивает не знание, а ведение тетради: все страницы исчерчены красной ручкой, везде проставлены восклицательные знаки, подчеркивания и прочие необъяснимые символы. При этом в разделе 4 Письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 даны рекомендации по оценке «за общее впечатление от письменной работы». Сущность такой оценки состоит в определении отношения учителя к внешнему виду работы (аккуратность, эстетическая привлекательность, чистота и др.). Эта отметка ставится как дополнительная. Таким образом, в тетрадь (и в дневник) учителю рекомендовано выставлять две отметки: за правильность выполнения учебной задачи (отметка в числителе) и за общее впечатление от работы (отметка в знаменателе), например 5/3.

Имеется основных параметра знаний ученика:

- качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;

- степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной);

- степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);

- уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности;

- степень прилежания и старания.

Из них только первый параметр оценивается отметкой за результат обучения, остальные - словесными суждениями (характеристиками ученика).

Однако недовольный учитель не придает значения правильности выполнения работ, не анализирует, не видит и не отмечает прогресс, который достигает ребенок в сложных для него темах. Такой подход формирует у школьника убеждение в том, что оценка - проявление отношения учителя не к его деятельности, а к нему самому.

В связи с этим у ребенка может резко снизиться самооценка, он перестанет стремиться к улучшению своих знаний, так как будет считать это бессмысленным: ведь преподаватель все равно обращает внимание только на аккуратность заполнения тетради и дневника.

Если ваш ребенок часто приносит из школы двойки, а учитель придирается к нему без причин, вы можете обратиться с жалобой к директору, но предварительно проконсультироваться с юристом, т.к. случае все индивидуальные и подходы тоже разные могут быть.. Директора обычно стараются погасить конфликт, пока он не выплеснулся за пределы школы. Однако, если директор занял сторону учителя, вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования (эти организации еще называются РОНО, ГОРОНО и т. п.). На первое место сотрудники этого департамента ставят интересы ребенка. Директора школ боятся присылаемых оттуда проверок и готовы будут сделать всё, для того чтобы ваша жалоба в это ведомство не ушла. Если же местный Департамент образования никаких мер не принимает, направляйте жалобу как на школу, так и на сам департамент в Министерство образования и науки РФ.

Одновременно с этим педагог может постоянно вносить в дневник записи о поведении ученика, выставляя оценку «2». Например, могут быть выставлены двойки «за плохое поведение в столовой», «за плохое поведение на перемене». За неделю может быть сделано несколько подобных письменных замечаний. Таки образом, учитель применяет педагогически нецелесообразные методы воздействия на ученика, карая его за любой проступок красной записью в дневнике.

Любой здравомыслящий человек понимает, что активный ребенок не сможет спокойно усидеть на одном месте после 45-минутного урока. Для того, чтобы сосредоточиться на следующем занятии, ему нужны смена обстановки, общение со сверстниками, короткая игровая передышка.

Школьная перемена – это эмоциональная и физическая разрядка для ребенка после урока, во время которой дети, особенно ученики начальной школы, активно проводят время. Общеизвестный факт, что до 10 лет самый лучший отдых для детей – это подвижные игры. Учитывая изложенное, выставление оценки или внесение в дневник письменного замечания о плохом поведении ребенка на перемене недопустимо.

Психофизические особенности учеников младших классов рассмотрены в Приложении к письму Минобразования России от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13. В данном письме уделено особое внимание переменам и сказано, что Продолжительность перемен между уроками - не менее 10 минут, большой перемены после второго урока - не менее 20 минут. В это время организуется завтрак в помещении школьной столовой или буфета. Более того, рекомендуется обязательное проведением двух физкультминуток в течение урока по 1,5 - 2 минуты каждая.

Учитель не имеет право ставить двойки или иные отрицательные отметки за поведение в начальной школе.

Как сказано в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15, оценка - это констатация качества усвоения учащимися учебного материала, а не его поведения.

Неправильно организованный контроль и оценка повышают у школьников уровень тревожности и страх перед школой, являются препятствием для ориентирования на самостоятельность, активность и самоконтроль.

В таких ситуациях родители обоснованно опасаются, что неправомерно выставляемые оценки могут безвозвратно нарушить контакт ребенка со взрослыми и сверстниками, а также может быть подавлено ощущение успеха и эмоционального благополучия. Такие последствия прямо противоречат одному из главных законов педагогики начального обучения: «Младший школьник должен учиться на успехе».

Многие родители опасаются, что если они вступят на конфликтный путь, то обрекут своего ребенка на еще больший прессинг со стороны педагога, и его очень быстро придется переводить в другую школу. А тем более, в младших классах ребенок особенно уязвим.

Однако, в практике такие споры разрешаются в пользу ребенка.

Что родителям безусловно следует прислушиваться к рекомендациям учителя относительно воспитания их ребенка, однако профессия педагога предполагает деликатный подход к участию в формировании личности каждого ученика. Для преподавателей разработаны различные методики и разъяснения, где четко говорится о том, что все дети имеют личные особенности, а задача учителя постепенно и корректно формировать объективную самооценку школьника. В начальной школе детям требуется постоянная положительная поддержка и одобрение.

Считаем своим долгом напомнить, что в описываемой ситуации возможно мирное решение проблемы. Полагаем, что такой исход спора оптимально подойдет для обеих сторон.

Юридическую консультацию по вопросам о защите прав ученика от незаконных действий учителя Вы можете получить на приеме у нашего юриста, записавшись предварительно по телефону + 7 (3842) 76-77-53, 8-904-577-16-99.

Здравствуйте! Ребенок первоклассник уроки не ведутся, с октября учитель на бесконечных сессиях, директор разводит руками и угрожает ...

Здравствуйте! Пишите коллективную жалобу в прокуратуру и в отдел образования. Нарушаются права детей на образование. Обязаны заменять учителя другим учителем на время сессии.