Возможно ли оспорить долю квартиры в суде, если сестра официально отказалась от наследства?

• г. Москва

Может ли сестра оспорить в суде долю квартиры если она официально при юристе отказалась от доли наследства на квартиру? Сестра совершеннолетняя. Мне говорят что может в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Может ли сестра оспорить в суде долю квартиры если она официально при юристе отказалась от доли наследства на квартиру?

Анна, только если написала собственноручно отказ от доли и не иначе.а то что при юристе просто сказала. это ни о чём не говорит.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе от наследства.

Сестра, если не прошел срок для принятия наследства, может его принять, подав нотариусу заявление о принятии наследства.

Если сестра к нотариусу ни с одним заявлением не обращалась, срок принятия наследства прошел, она может обратиться в суд с соответствующим иском и попытаться вступить в наследство. Каким будет судебное разбирательство и чем оно закончится зависит от многих обстоятельств.

Отказ от наследства должен быть оформлен у нотариуса.