Ко мне в гости приезжает мама (гражданка Казахстана) на 13 дней.

• г. Москва

Ко мне в гости приезжает мама (гражданка Казахстана) на 13 дней. Регистрировать ее по месту пребывания нет возможности (квартира, в которой я прописана коммунальная и другие хозяева в ней появляются не регулярно). Посоветуйте, как поступить? Что может ей грозить при отлете в аэропорту? Какие штрафы предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может зарегистрироваться самостоятельно. Порядок регистрации определяется федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Никаких дополнительных правил, инструкций, или упоминания о них, я не нашел.

В Федеральном Законе, который устанавливает обязанность регистрации, есть ряд интересных моментов.

1) "Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации."

2) "Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность."

Получается, что иностранный гражданин, желающий зарегистрироваться, должен предъявить паспорт и МК, и со слов назвать адрес своего пребывания. Все! Оснований для отказа в регистрации не предусмотрено.

А у должностных лиц, осуществляющих регистрацию, нет ни права ни обязанности требовать подтверждение правильности оснований для проживания иностранца по указанному им адресу, и тем более нет права отказать в регистрации.

Но даже если допустить, что регистрация иностранца возможна, во первых, только в том случае, если у него есть законное основание проживать по указанному адресу и, во-вторых, только при представлении документов, доказывающих это, то что получается?

Получается, что список предъявляемых документов расширяется на 1 (один) документ - подтверждающий законность проживания иностранца по указанному им адресу. Таковым, например, является заявление владельца помещения, в котором пребывает иностранный гражданин.

К сожалению, любое административное правонарушение для иностранца, помимо штрафа - это еще и один шаг к закрытию для себя границы с РФ.